Яндекс.Метрика

Гигантский червяк — миксина Статьи

7926688250_2c3febca7c_b

Миксина – этакий представитель позвоночный, не имеющий позвонков. У миксины присутствует скелет, но только в виде черепа. А вот позвоночника нет. Миксин относят к низшим позвоночным животным. Они представляют собой интересное живое существо – связующее звено между червями и рыбами.

Миксины с удовольствием живут в водах Мирового океана в тропической и субтропической зоне. В России миксин можно увидеть в Баренцевом море. Но наибольшее количество видов этих животных проживает у берегов Северной Америки.

Если верить исследованиям, за последние триста лет миксины почти не изменились. Ископаемая внешность, непривычный способ питания привели к тому, что люди стали считать миксину одним из самых гадких морских животных. Но это лишь только потому, что она меньше всего похожа на нас – современных живых существ.

Но тем и интересна миксина. Её биологический ретро-стиль увлекает всех зоологов мира, да и не только зоологов.

Длина этого животного составляет от полуметра до метра. Тело миксины очень похоже на туловище червя. Некоторые виды этих животных, такие как миксина-голиаф, достигают в длину 127 сантиметров. По причине отсутствия роговых чешуек и скелета миксины остаются почти единственными животными, могущими свернуть сами себя в узел.

Миксины отлично обороняются: при нападении эти животные выделяют особое вещество – слизь, которая одновременно мешает хищнику увидеть жертву и засоряет его легкие. Таким образом, миксины с триумфом выскальзывают из пасти нападающих на них морских животных. При этом миксины выделяют огромное количество слизи: к примеру, одна миксина за считанные секунды наполняет ведро. После того, как противник повержен, миксина сворачивается в узел для того, чтобы побыстрее очистить свое тело от слизи. Именно поэтому миксины не имеют чешуи, видимо, роговые пластинки мешают им быстро выскальзывать, завязываться, очищаться и развязываться.

Такова внешность миксины. Но давайте посмотрим, что у нее внутри. Удивительно, у миксины, два мозга, четыре сердца и одна ноздря. Правда, глаз у нее тоже — два. Но видят миксины плохо, так как их глаза еще слишком примитивны. При помощи таких зрительных приборов можно лишь отличить свет от тьмы, не более того.

У миксин довольно интересный способ размножения: на сто самок двуполого вида этих животных приходится лишь один единственный самец. Представители многих других видов миксин относятся к гермафродитам. Так что выживут эти животные в любом случае, даже если на тысячу самок останется один самец.
Кстати, неприхотливость в еде также является залогом выживания миксин. Эти морские существа питаются падалью и умирающими животными. Обычно миксины вырывают куски мяса из тела жертвы, делая норы-ходы, позволяющие им проникать внутрь. Далее миксины выедают жертву изнутри. Скелет дельфина или акулы с толстой миксиной внутри – это обычный пейзаж морского дна. Иногда миксины едят рыб, погибших в сетях рыболовов.

Миксины вполне съедобны и даже напоминают рыб по своему вкусу. Но многие отказываются пробовать миксин. А что… Кто согласится вкусить дождевого червя длиной полметра?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

» Тест ссылок линк
» Тест2 ссылко линкс