Яндекс.Метрика

Рисовые поля в Китае Статьи

015gkeg12

Рисовые террасы, которые находятся в китайской провинции Юньнань, восхищают путешественников со всего света. Эти огромные рисовые поля – одних из самых больших и красивых в мире. Множество достопримечательностей привлекает сюда туристов из разных стран.

Фантастический пейзаж в Юаньяне

Казалось бы, чего удивительного в рисовых полях. Эти террасы – особенные. Они настолько живописны, что ежегодно посмотреть на яркие, сочные краски, покрывающие склоны холмов, приезжают сотни туристов.

В течение года пейзаж меняется: одни цвета сменяют другие. Кажется, что невидимый художник раскрашивает поля, залитые водой, в самые невероятные цвета. Рисовые побеги летом имеют нежно-зеленый цвет. Осенними днями на склонах видны россыпи «золота».

С ноября и до конца марта поля наиболее красивы. Солнечные блики, отраженные на поверхности, создают фантастический, красивый пейзаж.

Глядя с высоты птичьего полета на склоны гор и холмов, сразу не поймешь, что находится внизу. Разноцветные лоскутки, разделенные черными линиями. Что это? Загадка.

Чудеса природы, которые путешественники видят в Китае, поражают воображение. Каменный лес Шилинь, озеро Полумесяца посреди пустыни, горы из фильма «Аватар» и десятки других живописных мест заставляют китайцев гордиться своей удивительной землей.

Рисовые террасы также почитаемы жителями Поднебесной. Они занимают 17 место в рейтинге самых красивых мест Китая. ЮНЕСКО в настоящее время рассматривает заявку на включение этих необычных рисовых полей в Список ценных культурных объектов.

ближе

а вот так их видят крестьяне каждый день

Как появились удивительные террасы?

Около 2500 лет назад племена кочевников-хани спустились с гор, чтобы обжиться на новом месте. Крестьяне заметили, что почва, на которой они выращивали рис, становилась намного плодороднее, если ростки постоянно покрывал слой воды. Сорняки уничтожались естественным образом, а растения получали дополнительно удобрение – азот.

Фермеры приняли решение – обустроить огромные выемки на склонах холмов для ведения сельскохозяйственных работ. Титанический труд был завершен через много лет. Работа требовала точного расчета и аккуратности. Малейшие оплошности приводили к разрушению хрупких конструкций.

Человек добился своего. Огромные террасы площадью в 20 тыс. кв. км протянулись по холмам и горным склонам, повторяя их контуры. Рис можно выращивать, не меняя места, тысячелетиями. Террасы, которым уже тысячи лет, до сих пор используются фермерами, и дают хороший урожай.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

» Тест ссылок линк
» Тест2 ссылко линкс